Кот в сапогах, Феликс, Сильвестр… Многие кошки прославились благодаря литературе, мультфильмам, комиксам и кино.
Кошка была широко почитаема на протяжении веков, включая жителей древнего Египта, которые считали его богом.
Божественная Бастет..
Кошка впервые вошла в пантеон египетских богов под знаком бога Ра (солнца). Богиня Бастет – эта соблазнительная богиня с кошачьей головой, священная, защитница женщин и детей, обладает магической силой, которая стимулирует любовь и «плотскую энергию».
Осирис..
Осирис, бог урожая, пробуждающий солнце, также был символом кота. Более того, в то время кошка заняла такое место в семье, что после ее смерти она была бальзамирована, и все члены семьи оплакивали ее.
Муэдза, кот Мухаммеда..
Легенда гласит, что кот пророка уснул на одном из его рукавов. Мухаммед предпочел отрезать рукав, а не разбудить своего питомца. Затем его хозяин дал ему силу всегда отступать на лапы и иметь семь жизней.
Злобный Кот в Сапогах..
Хотя кошка широко представлена и почитается еще в древние времена, но христианство приписывает ей злые силы. Все охотятся на котов, считают колдовскими на протяжении всего средневекового периода.
Лишь в 17 веке кот приобрел позитивный образ благодаря Шарлю Перро и его сказке, написанной в 1697 году. Будучи умным и верным, кот предложит своему хозяину силу и удачу.
Кот Феликс..
Félix le Chat, созданный в 1920 году Отто Мессмером, является одной из первых звезд мультипликации. Благодаря своим шуткам он пользуется огромным успехом и даже становится талисманом авиационной компании.
Garfield..
Большой герой мультфильма, оранжевый кот в полоску, созданный Джимом Дэвисом (1978). Этот ленивый и вспыльчивый кот ведет тяжелую жизнь со своим хозяином Джоном. Тем не менее они не могут обойтись друг без друга.
Аристократы..
Место для мультфильма! В «Аристокатах» Уолт Дисней рисует необыкновенный портрет аристократического человеческого мира, воплощенного дружелюбными и заботливыми кошками.
Раньше он уже включался в другие мультфильмы, но на заднем плане были коварные кошки или лжецы, такие как две сиамские из «Красавица и Бродяга».
Кошка Филиппа Гелука..
Настоящий антигерой, этот серый кот появился в марте 1983 года в бельгийской газете «Ле Суар». Он обладает совершенно человеческим поведением.
Своими заостренными ушами, большим носом и почти невидимым ртом он всегда обращается к читателю в форме каламбур или совершенно необычных выражений. Филипп Гелук собрал свои приключения во многих комиксах.