Окрасы кошек всегда были очень многообразными. Это очень легко объяснить – ведь дикие кошки — хищники. А хищникам для выслеживания добычи надо уметь маскироваться под окружающую среду.
С тех пор, как кошки стали домашними животными количество окрасов только увеличилось. Ученые стали селекционировать кошек, что бы получить уникальные породы и окрасы.
Одним из распространенных окрасов считается сплошной. Это такой окрас шерсти, когда каждый волосок равномерно прокрашен – от корня и до самого кончика. А шерсть животного обязательно одного тона и без рисунка. Так же не должно быть даже небольших пятен другого цвета.
Одним из правил хорошей селекции является соответствие «шубки» с определенным оттенком подушечек лап, носика, губ, век..
Очень много усилий приложено селекционерами и заводчиками что бы избавить рыжих котов от остаточных полос.
Однако пока на рыжей шерстке, не зависимо от оттенка, полосы присутствуют.
Именно по — этому чаще всего рыжие и кремовые любимцы выглядят «рисунчатыми», а не сплошными.