Йоркская шоколадная кошка появилась в результате искусственного выведения.
Свое начало эта порода берет с 1983 года из Соединенных Штатов Америки.
История начиналась так. У Джанет была прекрасная длинношерстая кошка, у которой в одном из пометов был обнаружен маленький не похожий на всех остальных котенок. Это была кошечка окрасом шоколадного цвета. И вот когда эта кошка стала взрослой и привела свое потомство, у нее так же был обнаружен один котенок, который отличался от всех остальных своим необычным окрасом коричневого цвета.
К счастью это был кот. Когда кот подрос, их хозяйка Джанет Чифари решила свести маму кошку и сына кота, в результате этого эксперимента у них вышли просто замечательные по своей красоте котята.
Достоверной информации о том, какие породы были у потомков йоркских шоколадных кошек, нет. Но известно одно, что это, были какие — то длинношерстые домашние кошечки.
А коричневый окрас свидетельствует о том, что вероятнее всего это были персы и сиамские кошки.
Средний вес животного 7-8 килограмм. Они обладают длинным, мускулистым телом с тонким костяком.
Круглой формы голова плавно переходит в длинную и тонкую шею. Уши у данной породы большие, как правили с закругленными кончиками.
Кошки обладают невероятно пронзительным взглядом благодаря их красивым глазам золотистого цвета с зеленоватым оттенком.
Хоть эта порода кошек и отличается от других необычайной красотой, но пока она не получила особого успеха среди любителей этих домашних животных.
Это просто очаровательные домашние любимцы, очень подвижные и веселые. Данная порода кошек очень привязана к людям, они очень быстро привыкают к своему хозяину, особенно они любят детей. Это любопытные и игривые животные, которые не могут сидеть на месте, особенно если возле них находится кто — то из людей.