Мир фелинологов просто всколыхнулся от появления домашних любимцев, которые внешне схожи с дикими собратьями.
С древних времен одними из обитателей лесов кенийской области Сококе, были дикие кошки, с экзотическим названием хадзонзо.
И вот в 1970 году Джени Слейтер, которая была родом из Англии, решила приютить у себя дома такую кошку вместе с котятами. Так она и получила звание основателя породы кошек сококе.
Новой экзотической породе в 1983 году было присвоено название — африканская короткошерстная.
Впервые порода сококе была признана в Дании в 1992 году, и уже совсем скоро в других странах. А вот Международной федерацией европейских любителей кошек порода была утверждена только в 1993 году.
Сококе – это стройные, с длинными и гибкими лапами кошки среднего размера, у которых отлично развита мускулатура. Одно из основных отличий этого животного – это большие уши с кисточками, напоминающие уши гепарда.
А их большие, блестящие и выразительные глаза не заметить просто не возможно. У кошек породы сококе в зависимости от настроения, цвет глаз может изменяться от янтарного цвета до светло-зеленого.
Еще одно из особенностей этой породы – это кончик хвоста, который непременно будет черного цвета.
Стоит отметить, что сококе это короткошерстые животные, с блестящей плотно прилегающей шерстью. Но, несмотря на короткий ворс, эти прихотливые животные нуждаются в тщательном расчесывании в среднем раз в неделю, но не реже.
Сококе от природы отлично плавает и лазит по деревьям, для нее вода это не преграда, а даже наоборот, пристрастие. Это достаточно редкое животное, которое ладит не только с кошками, но и собаками.