Некоторые расценивают свое отражение как потенциального друга, особенно котята, которые с энтузиазмом пытаются играть с новым приятелем. Другие же находят в зеркале враждебного чужака.
Но большинство кошек к зеркалам равнодушно. Интересно, почему же многие кошки полностью игнорируют зеркала?
Зрение для кошек, в отличие от людей, обезьян и др. животных, не является главным органом получения информации. Кошки живут в мире звуков, запахов и других ощущений, некоторые из которых нам недоступны. Ведь помимо прочего природа снабдила кошку дополнительными датчиками.

Любое прикосновение к этим вибриссам через их нервные окончания посылает информацию в головной мозг, и кошка мгновенно реагирует даже на незначительные изменения среды и колебания воздушных потоков.

В течение многих лет ученые считали, что только люди и человекообразные обезьяны могут узнавать себя в зеркале. В 1970 году американский зоолог Гордон Гэллап проследил за поведением приматов перед зеркалом. Оказалось, что человекообразные обезьяны — шимпанзе, гориллы и орангутаны опознают в зеркале именно себя. Сперва они воспринимают свое отражение как другое животное, но спустя некоторое время начинают обыскивать шерсть, руководствуясь тем, что видят в зеркале.
Гэллап провел простой эксперимент: усыпленным животным подкрашивали надбровные дуги и кончики ушей краской, не имеющей запаха. Проснувшись, они не замечали эти изменения. Но, глядя на себя в зеркало, начинали активно трогать свои брови и уши.

Как кошка реагирует на зеркало, зависит от ее возраста, опыта и интеллектуального потенциала. Котята всегда готовы играть, пусть даже и со своим отражением. Но вскоре они обнаруживают, что зеркальный котенок не дает никакой обратной связи. В итоге они обычно отказываются от неинтересной игрушки, которая не отвечает их воспроизведению инстинкта добычи.